Рязань, 04.06.2021, 09:42

Поясните пожалуйста какую максимальную сумму может требовать МФО через суд. Займ был оформлен в 2020 году.

Вопрос №18504742 из г. Рязань
опубликован 04.06.2021, 09:42
Поясните пожалуйста какую максимальную сумму может требовать МФО через суд. Займ был оформлен в 2020 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

04.06.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:

Это зависит от условий договора, суммы, процентной ставки и пр.

Вы об этом ничего не пишите.

04.06.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте

В Вашем случае возможен полуторакратный размер от суммы займа

То есть 7000 сам займ + 10500 - проценты = 17500

04.06.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Поправки, вступившие в силу с 1 января 2020 года, также уменьшили коэффициент общей переплаты по итогу займа.

Теперь микрофинансовая организация может требовать с заемщика сумму, не более чем в 1,5 раза превышающую первоначальную сумму заемных средств. Причем в сумму максимальной выплаты включены дополнительные платежи, проценты, штрафы и пени.

04.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Максимум могут взыскать 17 500 руб.

7000 руб - основной долг;

10500 руб - проценты и пени.

Проценты за пользование займом за пределами срока займа рассчитываются исходя из предельных значений, установленных Банком РФ.

04.06.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:

7000 т.р. Ставка 1% в день На 15 дней.

04.06.2021, 09:47

7000 т.р. Ставка 1% в день На 15 дней.

04.06.2021, 09:48

Дело в том, что Если Вы взяли 7000 под 1 процент, то размер процентов в день составляет 70 рублей

за 15 дней это будет всего 1050 рублей

Но если вы вдруг не платили и вообще перестали платить на протяжении длительного периода времени и проценты продолжают накапливаться, то максимальная сумма, которую с Вас могут взыскать будет составлять 7000 - сам займ и 10500 проценты.

04.06.2021, 10:00

Подскажите я взяла 30 тыс и не платила 2 года, они подали в суд и просят 88 тыс. Это справедливо?

12.08.2023, 07:56

Максимум могут взыскать 17 500 руб.

7000 руб - основной долг;

10500 руб - проценты и пени.

Проценты за пользование займом за пределами срока предоставления займа рассчитываются исходя из предельных значений, установленных Банком РФ.

04.06.2021, 10:50