LSN Messenger
Самара, 04.06.2021, 10:41

Можно ли отправить рабочие программы на рецензию без уведомления администрации техникума?

Вопрос №18504842 из г. Самара
опубликован 04.06.2021, 10:41
Могу ли я подать свои рабочие программы на рецензию в ЦПО, научные институты или в др. организации, без ведома администрации техникума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, директор вас обманывает. Если вы автор, то это ваше авторское право.

04.06.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Да, если вы являетесь их автором.

04.06.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В отношении вас применяется статья 1295 гК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1295 ГК РФ

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

04.06.2021, 10:48

В вашем случае кинуть администрацию техникума не получится. )))

23.05.2022, 21:48

Директор сказала, что все сделанные мной программы являются собственностью техникума, в каком случае это так? Или я являюсь собственником программ и могу отдавать их на рецензию, а так же делиться ими с другими организациями?

04.06.2021, 10:45

В вопросе надо разбираться.

04.06.2021, 10:46

Здравствуйте.

Вы являетесь работником образовательной организации? Ваши программы сделаны в рамках Вашей трудовой деятельности? В этом случае все они принадлежат работодателю по общему правилу.

04.06.2021, 11:29

Доброго времени суток. Был вопрос в проведении строительной экспертизы. Порекомендовали профессиональных экспертов, которые грамотно и качественно выполнили свою работу. Обратились в организацию ООО « Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ и в кротчайшие сроки нам были предоставлены заключение специалистов, что явно помогло в справедливом решении проблемы!

11.01.2024, 18:13