LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.06.2021, 11:33

Гражданский процесс по отнятию квартиры, купленной на материнский капитал, спустя 8 месяцев после продажи - куда обратиться за помощью?

Вопрос №18504925 из г. Москва
опубликован 04.06.2021, 11:33
Приветствую Вас! Обращаюсь к Вам с проблемой. Отец Купил квартиру на материнский капитал по доверенности. Доверенность проверил у нотариуса на то, имеет ли она законную силу. На основании этого я заключил договор купли-продажи, сходил в соц. защиту и в пенсионный фонд; они дали разрешение на оформление квартиры с использованием материнского капитала. Я оформил квартиру, прописал троих детей, выделил им доли, начал делать ремонт. Спустя некоторое время, в процессе ремонта, объявилась некая «знакомая» человека, который ранее жил в квартире. Она сказала, что тот человек лежит в больнице и лечится от какой-то болезни. А также сообщила, что он был обманут, и ему не купили квартиру взамен этой, которую я отправлял по доверенности. На это я ответил, что я честный приобретатель и ей следует обратиться к человеку, который мне её и продал. После этого, спустя 6 месяцев, мне позвонили из суда и сказали, что у меня идет гражданский процесс, в котором прокурор хочет отнять квартиру у моих троих детей, так как тот человек был признан недееспособным (невменяемым) спустя ТОЛЬКО 8 месяцев после продажи как раз-таки квартиры. Во время продажи хозяин был абсолютно дееспособен. Полностью осознавал свои действия, самостоятельно распоряжался своими денежными средствами, ни на каком учёте не состоял, опекуна не имел. После продажи квартиры появился и опекун. Мы сделали капитальный ремонт, поменяли сантехнику, проводку, сделали стяжку полов, потолки, купили мебель в кредит, оплатили окна и двери. И получилось в итоге так. Подскажите, пожалуйста, в какие органы можно обратиться с моей проблемой? У меня трое детей, и суд хочет оставить на улице 5 человек. Заранее, большое спасибо каждому неравнодушному.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях только суд решает судьбу сделки. Поэтому только в суд можно обращаться. Но поскольку в суд уже обратился прокурор, то вас должны привлечь к этому процессу либо в качестве ответчика, либо третьего лица. Так что ожидайте повестку. А уже в суде вы сможете озвучить вашу позицию по делу, в том числе и доказывать. Что на момент продажи продавец был дееспособным.

04.06.2021, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы ошибочно считаете, что есть какие то органы, которые решают описанную вами проблемы Если дедо дошло до суда, то вас должны привлечь к участию в этом процессе. В суде же вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказывать отсутствие оснований для вашего выселения из квартиры.

04.06.2021, 11:39

тАТЬЯНА ВЫ УЖЕ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ВАШИ ВОПРОСЫ, ВОТ ПРИВОЖУ ПРИМЕР:

29.05.2021 года вы спросили: С женой не живем, собираемся разводиться, друг дарит машину, в знак благодарности за определенную помощь, нужно ли будет платить налог,

31.05.2021 года вы уже: Как быть в данной ситуации? Живем на территории свёкра, строим дом на второй части двора, но все это территория свёкра,

ВЫ УЖЕ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ВЫ ИЛИ МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИГА, ВЫ ЖИВЕТЕ С СУПРУГОЙ ИЛИ РНЕ ЖИВЕТЕ, ХВАТИТ КОПИВРОВАТЬ ВОПРОСЫ! И ВЫДАПВАТЬ ОТВЕТЫ ЗА СВОИ!

04.06.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
ЕСЛИ ВЫ слепая, то коментирую, я женщина. Пишу вопрос от лица отца!!! Читать нужно!

Не тратьте времени на поиски органов, «в которые можно обратиться»: если дело в суде то ищите адвоката и чем быстрее тем лучше.

А экспертиза может действительно назначена с вопросом «являлся ли человек вменяемым на момент сделки или подписания доверенности».

04.06.2021, 11:42

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение материалов дела, а именно доказательств состояния здоровья доверителя в день составления доверенности.

04.06.2021, 12:22

Уже в суде дела и ему экспертизу будет назначать

Мог ли он быть не вменяемый момент доверенности.

04.06.2021, 11:41

Уже в суде дела и ему экспертизу будет назначать

Мог ли он быть не вменяемый момент доверенности.

04.06.2021, 11:41

Все правильно. Суд назначает в таких случаях экспертизу, поскольку определить, способен он был заключать сделки или нет, может определить только эксперт.

04.06.2021, 11:48