Что происходит с долей наследника после его смерти перед открытием наследства?
Один из наследников по завещанию умер до открытия наследства (завещано все имущество). Будет ли приращение долей наследникам по завещанию или эта часть будет считаться незавещанной?
Если наследник умер раньше наследодателя, то в данном случае при отсутствии завещание наследование производится по закону. Это никакое не приращение долей, поскольку изначально было завещано все имущество без исключения.
В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК Российской Федерации предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).
Будет наследование по закону доли умершего наследника по завещанию.
А нотариус не хочет отвечать на данный вопрос? Всё одно к нему идти и платить...
Здравствуйте,
Если наследнику не был подназначен наследник, эта доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.