LSN Messenger
Липецк, 04.06.2021, 12:39

Прописан в другом городе, но собственником квартиры - можно ли исключить из счета управляющей компании?

Вопрос №18505063 из г. Новомосковск
опубликован 04.06.2021, 12:39
Выписалась из квартиры в которой являюсь собственником. Прописана в другом городе постоянно. Управляющая компания отказывает в исключении меня из счета. Правомерны ли их отказы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Во-первых, Вы могли сняться с регистрационного учета в своей собственной квартире, а не выписаться, так как у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, снятие с регистрационного учета в своей собственной квартире не снимает с Вас обязанностей согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ оплачивать в ней за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт.

В-третьих, если Вы зарегистрированы в другом жилом помещении, то в этом случае на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. Вы вправе требовать от Управляющей компании перерасчет по оплате только за некоторые коммунальные услуги в вашей собственной квартире.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

04.06.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так собственник должен платить - собственность - бремя! Вы не знали?

04.06.2021, 12:41

Правомерно. Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества в силу ст.209 ГК РФ, соответственно, обязаны оплачивать коммунальные платежи.

04.06.2021, 12:41

С лицевого счета вас ни кто не исключит, только там должно быть указано (собственник - не проживает).

04.06.2021, 12:41

Бремя содержания квартиры несет в любом случае собственник, поэтому счета будут выставляться на Ваше имя. А при расчете платы, которая начисляется от количества прописанных, Вас учитывать не должны.

04.06.2021, 12:41

Здравствуйте!

Никто вас из счета не исключит.

Собственник несет бремя оплаты и содержания имущества.

04.06.2021, 12:42

Сергей, расходы по содержанию квартиры, которые не зависят от факта проживания в ней (например тепло и др.) оплачиваются собственником в не зависимости от того проживает человек или нет.

04.06.2021, 12:43

Да, отказ правомерен. Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Также смотрите ст. 153, 154, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

04.06.2021, 12:43

Изучите ст.30 ЖК РФ и ст.209 и 210 ГК РФ, Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ.

04.06.2021, 13:07

Да, правомерны, собственник обязан платить за коммуналку и др платежи.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

04.06.2021, 13:29

Здравствуйте! Для оплаты только за свою долю, вам с другими сособственниками необходимо разделить лицевые счета на квартиру.

04.06.2021, 20:28

Все собственники солидарно отвечают за оплату услуг ЖКХ. Вам лучше заключить соглашение между всеми собственниками о порядке оплаты коммунальных платежей.

05.06.2021, 05:22

В квартире 4 собственника. Я готов платить свою долю.

04.06.2021, 20:13

Всё верно. Если платите за всех. Взыскивайте по суду с остальных, если согласия нет без суда...

04.06.2021, 20:25

А кто проживает? Кто пользуется, то пускай и платит! Если все оплачиваете вы, разницу можно взыскать в порядке регресса с остальных собственников!

05.06.2021, 07:27