Как работать удаленно без статуса ИП или самозанятого при смене заказчиков?
Планирую удаленно работать длительные сроки, но не по трудовых договорам, а по ГПХ, если я в течении 2-3 лет сменю нескольких заказчиков мне ведь не нужно оформлять ИП или статус самозанятого?
Договоры ГПХ уплату налогов не исключает. Или предприятие платит за вас, или это относится на вас. Сведения в налоговую подаются в любом случае, если зарплата не черная или серая. Так что платить налог придется. Самозанятость для такого случая - самое то.
Я как раз и хочу, чтобы работодатель с которым я буду работать по договору подряда, уплачивал за меня все сбора, но если я раз по такому договору поработаю, два или более, то можно ли мне сделать это без оформления ИП?
По тексту - можно, законодательство не возбраняет, если налоги с Вашего вознаграждения уплачивает та сторона, как налоговый агент.