Иваново, 04.06.2021, 17:37

Как перейти в новую фирму и сохранить неотгуленный отпуск при обслуживании здания РЖД в Санкт-Петербурге?

Вопрос №18505729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2021, 17:37
Я работаю В Санкт Петербурге в ООО "Альфа-сервис"фирма обслуживала здание РЖд. Я устроена по трудовой. Сейчас приходит другая фирма. Как лучше мне перейти в новую фирму. У меня есть неотгуленный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Чтобы перейти работать в другую фирму (организацию) именно по трудовому договору, Вам придется уволиться с этой работы, в результате чего Вам на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении выплатят компенсацию ха неиспользованные дни отпуска.

Всего Вам доброго.

04.06.2021, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше всего уволиться с переводом. Тогда Вам не смогут отказать в приеме на другую работу.

04.06.2021, 17:47

Здравствуйте, можете переводом, согласно ст. 72.1 ТК, так за вами сохранятся все трудовые гарантии, то есть будет неотгуленный отпуск.

04.06.2021, 17:48

Если по переводу, то это получается 3 х сторонний договор? А что с оставшимся отпуском? Бывший работадатель должен мне заплатить?

04.06.2021, 17:58

Уважаемая Юлия!

Вопрос о переводе работника из одной организации в другую организацию регулируется статьями 72.1, 77 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Никакого 3-х стороннего трудового договора в этом случае не заключается.

Это обычное увольнение с одной организации, где работник на основании статьи 127 ТК РФ получит компенсацию за неиспользованные дни отпуска (при наличии), с гарантией что другой работодатель его примет на работу.

При этом часто работники не вникают в такой перевод, а потом жалеют.

Почитайте указанные статьи ТК РФ, и у Вас не будет больше вопросов.

Удачи Вам.

04.06.2021, 18:18

Если по переводу, то это получается 3 х сторонний договор? А что с оставшимся отпуском? Бывший работадатель должен мне заплатить?

04.06.2021, 17:58

Здравствуйте!

Перевод к другому работодателю осуществляется по инициативе работника или с его согласия. Если хотите перевестись по собственной инициативе, то другая организация должна направить нынешней организации письмо-уведомление о Вашем переводе. Перевод к другому работодателю происходит посредством увольнения. При переводе к другому работодателю Вы можете реализовать свое право на отпуск путем получения денежной компенсации либо путем использования отпуска с последующим увольнением в порядке перевода. Перенести неиспользованный отпуск на период работы у нового работодателя нельзя. Новый работодатель вправе предоставить Вам отпуск до истечении 6 месяцев, либо в общем порядке право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя.

04.06.2021, 18:26