Жене пришла повестка по статье 6.3 ч 2 КоАП РФ хотя на неё не составлялись ни какие административные дела.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Глава администрации не имеет никакого отношения к ст.6.3 КоАП РФ.

Ей следует сходить на вызов по повестке и выяснить по какому поводу ее вызывают, если вынесут необоснованное постановление его следует обжаловать согласно ст.30.1 КоАП РФ.

Это статья за нарушение режима самоизоляции, никакие административные дела не составляются, составляют протокол сотрудники полиции в присутствии свидетелей, если такого факта не было, вам нечего не грозит.

Это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Возможно Ваша супруга нарушила требования закона. Идите в суд и в суде выяснится составлялся ли протокол или нет.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, вправе составлять:

— должностные лица органов внутренних дел (полиции) (пункт 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ);

— должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункт 19 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ). То есть на практике такое действие встречается часто, когда сотрудники администрации составляют акты нарушения санитарных норм, возможно как-то из соседей видел супругу без маски и пожаловался в администрацию. Ничего вашей супруге в этом случае не будет, но необходимо сходить в администрацию, будет предупреждение.