12 г) в пользу племянницы, имею ли я право на обязательную долю?
Уважаемая Татьяна!
По смыслу п.31 Постановления Пленума ВС РФ при определении наследственных прав в соответствии со ст.1149 ГК РФ (обязат.доля в наследстве) а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”) вне зависимости от назначения им пенсии по старости., т.е сть возраста 55 лет.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости к нетрудоспособным не относятся.
Постановление разъясняет нормы Гражданского кодекса, а не вводит новую норму, которая применялась бы к вновь возникшим правоотношениям.
Поэтому, без учета каких-то других деталей Вашего дела, скорее всего, нотариус прав.
Благодарю за ответ, Юлия Михайловна.
Уважаемая, Татьяна!
К сожалению, нотариус прав. Согласно п.31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к нетрудоспособным не относятся. Указанные положения относятся к правоотношениям, возникающим в процессе открытия и принятия наследства, а не на момент составления завещания.
Дело не в постановлении, оно разъясняет имеющуюся уже норму закона - нетрудоспособным по возрасту или инвалидности должно быть лицо к моменту смерти наследодателя.