Претензия на неправомерное использование товарного знака ИП, продававшего игрушки с персонажами мультика - что делать и какой срок исковой давности?
Пришла претензия на ИП о неправомерном использовании товарного знака (продавали игрушки с изображнием персонажей мультика).
В чем вопрос:
К претензии приложен чек от 30.05.2018
Соответственно, с момента покупки прошло более 3 х лет.
Какой срок исковой давности у данной категории дел?
И в целом что с этим делать?
Статьями 195, 196 Гражданского кодекса исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами.
Вероятные выводы автора претензии о том, что на заявленные требования исковая давность не распространяется как на требования о защите нематериальных благ, противоречит статье 1226 ГК РФ.
Согласно названной статье на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
Законом не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности.
Учитывая сложившиеся правоотношения, автор претензии не только мог, но и должен было знать о нарушении своих прав с 30.05.2018 г. Здесь нужно смотреть не только дату получения, но и дату направления иска в суд (от этой даты и отсчитывается срок исковой давности). Однако заявить о пропуске срока давности, равно как и о последствиях такого пропуска, можно только в суде, в силу статьи 199 ГК РФ. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Все мультяшки охраняются авторским правом и правом на товарный знак. Те, кто решит продавать игрушки с изображениями мультгероев, должны заключить договор с правообладателем. Если такого договора нет, товар становится контрафактным (ст. 1515 ГК РФ).
За продажу контрафакта наказывают как производителя, так и продавца. Продавца накажут, даже если он не знал о том, что товар контрафактный (ст. 14.10 КоАП РФ, ст. 1250 ГК РФ).
Срок давности заявляется уже в суде. Удачи.
1. Законом не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности - три года.
2. В связи с тем, что СИД заявителем пропущен, претензия удовлетворению не подлежит.
Удачи.