Родственнице прислали претензию по нарушению авторских прав на игрушки, которые она не продавала - как доказать свою невиновность?

У меня к вам такой вопрос. Моей родственнице 25.02.22. прислали претензию по нарушению авторских прав. Приложен чек о покупке от 17.08.21 с ИП оформленной на её ФИО. В чеке наименование товара не указано, а просто " Приход 1-1000₽. Приложено фото с фигурками-игрушками 3 Кота. Но вся ПРОБЛЕМА в том, что она никогда не торговала игрушками. У неё в продаже были купальники и женские вещи. А сумма в претензии, на минуточку, не шуточная 240000₽. Как ей доказать, что она не продавала эти игрушки и никогда не занималась вообще продажей игрушек.
Лучший ответ

Скорее всего это мошенники. То есть, в отношении Вашей родственницы намерены совершить преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ "мошенничество". Пусть обращается с заявлением в полицию по месту получения претензии. А на претензию даст письменный ответ заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений о том, что она никогда не осуществляла торговлю указанным товаром. Материалы собранные в ходе доследственной проверки помогут ей в случае гражданско-правового спора или в арбитражном суде, если будет иск.

Хороший ответ. Спасибо!

Так и написать, что она не торговала. Надо чеки смотреть и эти фото. Правильные ответ на претензию написать. Иначе могут в арбитражный суд подать и у них хорошие шансы на выигрыш.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В арбитражном суде придётся доказывать... и объяснять, почему в чеке нет наименования товара... Так что сложности будут с доказыванием, что по данному чеку не игрушки куплены - игрушки будут приложены к иску.

Есть неплохие шансы снизить сумму компенсации в суде - но этим надо предметно разбираться и писать грамотные возражения... иначе точно 240 000 и даже более суд взыщет!

На претензию следует ответить кратко о её необоснованности, но вот чек - слабое звено всё же... если реально этот чек от продавца!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вашей родственнице необходимо собрать доказательства в подтверждение того, что такой товар у неё отсутствовал.

Полностью согласна с коллегами. Для начала необходимо изучить полный текст претензии, а также увидеть фото.

Свяжетесь с отправителем претензии, объясните ситуацию.

На претензию надо ответить, но вероятнее всего ждите иска из арбитражного суда. Ваша ситуация не нова, к сожалению, агенты шарят по Крыму в поисках добычи. Но есть способы и средства борьбы. Обратитесь к юристу, так будет разумнее.