Материнский капитал против безработия - Как выжить в новых условиях перевода на работу после декрета в другой город?
Беременную уволить не имеют право, не зависимо от срока беременности.
Я знаю 261 ТК РФ. Я справку предоставлю. Они согласны что беременную не уволим, но на работу выходи. А я живу в другом городе, я не могу выйти, что делать то?
Наталья!
1. Вы принимались на работу в г. Воронеж, соответственно это прописано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
2. Перевести вас в другой город без согласия не могут, в соответствии со ст. 72 ТК РФ,
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора
3. Вас по идее сейчас могут сократить с выплатой всех причитающихся сумм при сокращении. Так как организация ликвидирована.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Получается так:
До 3 лет вы были в "Декрете", вас не могли уволить. Теперь вы должны выйти на работу, но ваша организация ликвидирована. По идее, вас должны или перевести с согласия Вашего, или сократить, уведомив о сокращении за 2 месяца.
Вы вправе отказаться выходить на работу в другой город, но вас могут уволить по сокращению в связи с ликвидацией.