Возможно ли при сгорании дома в долевой собственности признать ответственными арендующих его граждан Таджикистана? Подробности пожара и доказательства в суде
У нас сгорел частный дом 17 февраля 2012 г. Дом находится в долевой собственности. В одной части дома проживала моя семья, а вторую часть наши соседи сдавали гражданам Таджикистана. В заключении пожарных четко прописано, что пожар начался на половине наших соседей. Причиной пожара явилась проводка, которая никогда не менялась и не обслуживалась (год постройки дома 1947). Также в заключении указано, что электричество в доме на ночь не отключалось, и возгорание произошло из-за перегруженности сети.
Ранее, еще до пожара, жильцы из Таджикистана, говорили нам, что предлагали собственнице поменять электропроводку в счет оплаты жилья за один месяц, но она отказалась. Однако, документально эти слова нигде не зафиксированы.
Планирую в ближайшее время подавать в суд на соседку. Вопрос у меня следующий: какова вероятность, что суд посчитает виновными в пожаре не собственницу, а граждан арендующих жильё? Т.к. граждан Таджикистана уже и след простыл.
Лучший ответ
Предъявляйте иск к собственнику. скорее всего у нее не было договора найма с таджиками. Но это не имеет значения. Ответственность несет собственник помещения. Это потом она может искать этих жильцов сама и в порядке регресса требовать с них деньги.