Вологда, 04.06.2021, 23:21

Остановка и штраф ГИБДД - нужно ли сотруднику носить медицинскую маску?

Вопрос №18506243 из г. Вологда
опубликован 04.06.2021, 23:21
Скажите, пожалуйста, обязан ли сотрудник ГИБДД при остановке автомобиля и выписывании штрафа быть в медицинской маске? На проселочной дороге без причины нас остановили сотрудники ГИБДД. В детском кресле спал ребенок, при резкой остановке он проснулся и заплакал, мама отстегнула ремень, чтобы взять ребенка на руки до того, как к машине подошел сотрудник ГИБДД. В итоге, был выписан штраф за не пристегнутый ремень у ребенка. В суде доказать свою правоту не удалось. И, к сожалению, уже вряд ли удастся, ведь доказательств у нас нет. А вот можно ли пожаловаться на сотрудника ГИБДД, который остановил автомобиль, осматривал, разговаривал с водителем без медицинской маски? Есть видеофиксация с нашей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Инспектор должен использовать средства защиты.

Отсутствие маски попадает под ст. 20.6.1 КоАп РФ,

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Можете направить жалобу вышестоящему руководству.

04.06.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А какой в этом смысл? Чтобы просто какую нибудь гадость сделать инспектору, или он вас заразил коронавирусом?

04.06.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А какой смысл вам задавать глупые вопросы?

04.06.2021, 23:41

Действительно. Какой вообще смысл задавать глупые вопосы?

05.06.2021, 00:31