LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.06.2021, 02:57

Как наследникам поступить в ситуации со смертью одного из совладельцев коммерческой недвижимости и открытием базы отдыха на общей территории?

Вопрос №18506352 из г. Симферополь
опубликован 05.06.2021, 02:57
2 собственника коммерческой недвижимости (50/50) . Один из ни умирает. Другой открывает на летний сезон базу отдыха на этой общей территории. Наследники получат свидетельства о праве в середине лета. Так же наследники в плохих отношениях с этим совладельцем. Как лучше поступить наследникам? Имеет ли право этот совладелец пользоваться имуществом и получать прибыль без согласия наследников? Какие могут быть риски в дальнейшем? Может ли этот совладелец вытеснить наследников и вынудить продать ему свои доли за копейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все операции с данной недвижимостью второй собственник может производить только с письменного согласия собственников (наследников). Если он получает прибыль от доли собственности принадлежащей наследникам, то в этом случае они вправе потребовать с него взыскания неосновательного обогащения и возврата собственности из чужого незаконного обращения. В данном случае можно поступить следующим образом - выделить собственность в натуре если это возможно т.е. разделить, либо предложить второму собственнику ее выкупать, если откажется Вы вправе продать ее на свободном рынке.

05.06.2021, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина, наследникам нужно произвести действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. В первую очередь они должны обратиться к нотариусу с заявлением о признании наследства. Во вторую, направить другому владельцу требование о предоставлении информации по найму помещения и полученной прибыли от сдачи в найм, если речь идет о сдаче в найм всей недвижимости одним владельцем. Ну и решать вопрос о разделе прибыли и участии наследников в вопросах найма жилого помещения. Принудить продать недвижимость не сможет, если наследники сами не пожелают этого.

05.06.2021, 03:07

Ирина, наследникам нужно принять наследство.

05.06.2021, 03:22

Здравствуйте.

1. Наследник, принявший наследство, приобретает право собственности в момент открытия этого самого наследства, независимо от регистрации прав. Таким образом Вы УЖЕ являетесь собственником долей.

2. Предложение о внесудебном урегулировании спора и можно и нужно отправлять (вручать) уже сейчас.

05.06.2021, 06:26

Здравствуйте. Юридически, после получения свидетельства о праве на наследство, наследники являются собственниками наследуемого имущества со дня открытия наследства (это день смерти). Таким образом, новый собственник вправе предъявить требование о возмещении денежных средств, в данном случае, за единоличное пользование долевым имуществом. Размер, как вариант, можно определить по среднерыночной стоимость аренды подобных помещений поделённой на два (так как ему принадлежит 1/2 доля).

Но вы также со дня смерти наследодателя несёте обязанность по содержанию имущества, то есть, он может требовать от вас возместить затраты, понесённые на содержание помещения: коммуналка, ремонт, необходимое обслуживание и тп.

В дальнейшем после получения свидетельства о праве на наследство необходимо будет согласовать условия совместного использования помещения в коммерческих целях с определением вашей доли в доходах.

Принудить вас продать ему вашу долю он не вправе. Но есть такое понятие как «преимущественное право покупки», закреплённое ГК РФ - оно означает, что ни вы, ни он не вправе продать свою долю третьим лица, не предложив за эту же цену приобрети свою долю сособственнику. В противном случае сделка в судебном порядке расторгается.[u][/u]

05.06.2021, 09:34

Если он пользуется этими помещениями, оформите с ним договор аренды и получайте за аренду плату, если не желает оформлять вы просто запретите им пользоваться половиной помещений и не он а вы будите ставить условия если захотите продать свою долю.

05.06.2021, 20:05

Заявление нотариусу подано, свидетельство получим в начале августа. А база отдыха открывается на днях. Все здания и территория сама в собственности 50/50.т.е.каждое здание поделено пополам. В найм сособственник никому не сдаёт, он зарегистрировал ип на свое имя и действует от своего лица. То есть по сути он без нашего согласия пользуется, без каких либо договоров. Всяческие претензии направлять после получения свидетельства?

05.06.2021, 03:50

Заявление нотариусу подано, свидетельство получим в начале августа. А база отдыха открывается на днях. Все здания и территория сама в собственности 50/50.т.е.каждое здание поделено пополам. В найм сособственник никому не сдаёт, он зарегистрировал ип на свое имя и действует от своего лица. То есть по сути он без нашего согласия пользуется, без каких либо договоров. Всяческие претензии направлять после получения свидетельства?

05.06.2021, 03:50

Претензии можете уже направлять, так как наследственное дело открыто и осталось только получить Свидетельство, направляйте сейчас и претензии и соглашение о порядке пользования, прописывайте абсолютно все от получения прибыли до содержание помещения. ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

05.06.2021, 22:46