Как рассчитать аренду после смерти собственника и оплатить ее до передачи помещения наследникам?

Вопрос №18506496 из г. Курган
опубликован 05.06.2021, 07:52

ООО арендует у физического лица помещение. Договор аренды заключён. Физическое лицо умирает. Наследники есть, через 6 месяцев станут собственниками помещения. Как рассчитать арендную плату в месяце когда умер собственник и как начислять и платить аренду за следующие 6 месяцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

Также, как и прежде. Получите справку от наследников (им даст нотариус), что они наследники и в равных долях перечисляйте, с налогом также.

05.06.2021, 09:04

Расчитать так же, как и до этого платили и начислять так же, копить на счете своем, если наследник не обьявился, потом все отдать. Либо связаться м ним, спросить его (их) счет. Либо платить на тот же, они наследуют счет. Внести изменентя в дог. аренды о правопереемстве.

05.06.2021, 07:56

Здравствуйте. Лично я бы посоветовал вам вообще приостановиться с платежами, пока наследники не принесут свидетельство о праве на наследство.

Смотрите какие плюсы у этого варианта:

Ваша организация впоследствии отдаст деньги тому, кому действительно должна их отдать. Т.к пока вы еще не знаете кто именно на самом деле будет наследником. Иными словами, исключен риск повторной оплаты аренды Кроме того, не будет сложностей с признанием внесенной арендной платы в налоговых расходах. Когда станет ясно, кто законный наследник, будет понятен и получатель дохода. Следовательно, решатся вопросы с налогообложением.

Например: Если наследник будет физическое лицо, то при оплате аренды за этот период (время вступления в наследство надо будет удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет). Есть конечно и минус этого варианта. Будет нарушен срок арендных платежей, предусмотренные договором аренды. В этом случае наследник может попытаться взыскать договорную неустойку. Но у вас

свой контраргумент. Т.к в «неопределенном» периоде неизвестно лицо, в отношении которого вы должны исполнить свое обязательство, вы имеете право его не исполнять. И ответственности за несвоевременное исполнение обязательства нет.

05.06.2021, 08:23

Добрый день.

Оплачиваете арендную плату в соответствии с условиями договора.

С новыми собственниками (после принятия ими наследства) заключите новое соглашение и оговорите с ними иные условия.

05.06.2021, 08:35

Здравствуйте, вы можете оплачивать арендную плату наследникам в том же размере, что предусмотрено договором аренды, смена собственника не является основанием для изменения условий договора аренды. Вы можете внести на депозитный счёт нотариуса, но при этом нужно будет оплатить за открытие счета. При этом НДФЛ подлежит удержанию, так как вы являетесь налоговым агентом. Можете указать ФИО наследников, свяжитесь с ними и пусть предоставят о себе сведения или попросите нотариуса, чтобы он передал им ваши контактные данные. Либо можете не вносить арендные платежи до регистрации права собственности наследников на арендуемое имущество.

05.06.2021, 11:27

ООО арендует у физического лица помещение. Договор аренды заключён. Физическое лицо умирает. Наследники есть, через 6 месяцев станут собственниками помещения. Как рассчитать арендную плату в месяце когда умер собственник и как начислять и платить аренду за следующие 6 месяцев.

А как быть с уплатой НДФЛ и за кого ооо должно уплачить НДФЛ?

05.06.2021, 08:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Также, как и прежде. Получите справку от наследников (им даст нотариус), что они наследники и в равных долях перечисляйте, с налогом также.

05.06.2021, 09:04

Это зависит от списка наследников, если будет известо, кто получатель, то за них.

05.06.2021, 09:48