Однако девушка не одобряет такого использования ее фото без всякого разрешения.
В крупном магазине увидели футболку с изображением девушки в нижнем белье, но без лица. Однако девушка не одобряет такого использования ее фото без всякого разрешения. Доказать, что на фото она можем.
В ГК есть статья 152.1 об охране изображения гражданина. Можно ли на ее основе предъявить иск магазину?
Спасибо.
Да, можно, с требованием об изъятии продукции из обращения и компенсации морального вреда. Однако придется доказать суду, что на футболке действительно изображена именно она, а это делается путем портретной экспертизы. Провести ее при отсутствии лица на футболке, только по идентификации фигуры (рук, ног, груди и т.д.), представляется крайне затруднительным.