Рязань, 05.06.2021, 11:02

Ипотека и супруги.

Вопрос №18506753 из г. Рязань
опубликован 05.06.2021, 11:02
Здравстуйте, оформляю ипотеку, созаемщиком - замужняя дочь, что нужно от ее супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законодатель не предусматривает обязанности предоставления согласия супруга при получении кредита/оформлении недвижимости на имя одного из супругов, так как, в соответствии со ст. 34 СК Ф, данный долг в виде кредита или нажитое Имущество в виде доли в квартире, являются общим совместным имуществом супругов, нажитым в период брака.

Однако! Банк может (и зачастую так и происходит) - потребовать согласие супруга на получение кредита, чтобы уменьшить свои риски в случае неплатёжеспособности заемщика-супруга.

Но! Если супруги составят брачный договор о раздельном режиме имущества супругов, в таком случае, и долговые обязательства, и приобретённое Имущество является долгом/собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено.

Таким образом, если ваша дочь с супругом желают сохранить законный режим имущества супругов (ст 34 СК РФ), необходимо составить нотариально удостоверенное согласие супруга, стоит не больше 3000

Если желают установить раздельный режим имущества супругов, тогда необходимо составить нотариально удостоверенный брачный договор, стоит от 10 к до 15 к

Банк утроит либо согласие, либо договор - это не одно и тоже, и два документа банку не нужны.

[u][/u]

05.06.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

От ее супруга требуется согласие на заключение договора созаемщика или брачный договор.

05.06.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласие должно быть заверено в нотариальном порядке. Не одно и то же.

05.06.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласие ИЛИ брачный договор. НЕ одно и тоже.

05.06.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Согласие - одобрение сделки. Брачный договор устанавливает режим собственности супругов.

05.06.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно согласие супруга заверенное нотариально, но созаемщиком в этом случае он не будет, а претендовать на половину может, а также и оплачивать кредит наравне с супругой обязан, брачный договор немного другое, там четко прописано чья это будет собственность и как они будут платить по кредиту, брачный договор в этом конкретном случае составляют супруги чтоб не разводится дабы второй супруг не претендовал на часть квартиры.

05.06.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласие заверенное? И это не одно и тоже что Брачный договор?

05.06.2021, 11:05

Согласие заверенное? И это не одно и тоже что Брачный договор?

05.06.2021, 11:05

Это совершенно не одно и тоже.

05.06.2021, 11:41