Ипотека и супруги.
Здравствуйте.
Законодатель не предусматривает обязанности предоставления согласия супруга при получении кредита/оформлении недвижимости на имя одного из супругов, так как, в соответствии со ст. 34 СК Ф, данный долг в виде кредита или нажитое Имущество в виде доли в квартире, являются общим совместным имуществом супругов, нажитым в период брака.
Однако! Банк может (и зачастую так и происходит) - потребовать согласие супруга на получение кредита, чтобы уменьшить свои риски в случае неплатёжеспособности заемщика-супруга.
Но! Если супруги составят брачный договор о раздельном режиме имущества супругов, в таком случае, и долговые обязательства, и приобретённое Имущество является долгом/собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено.
Таким образом, если ваша дочь с супругом желают сохранить законный режим имущества супругов (ст 34 СК РФ), необходимо составить нотариально удостоверенное согласие супруга, стоит не больше 3000
Если желают установить раздельный режим имущества супругов, тогда необходимо составить нотариально удостоверенный брачный договор, стоит от 10 к до 15 к
Банк утроит либо согласие, либо договор - это не одно и тоже, и два документа банку не нужны.
[u][/u]
От ее супруга требуется согласие на заключение договора созаемщика или брачный договор.
Согласие должно быть заверено в нотариальном порядке. Не одно и то же.
Согласие ИЛИ брачный договор. НЕ одно и тоже.
Добрый день. Согласие - одобрение сделки. Брачный договор устанавливает режим собственности супругов.
Нужно согласие супруга заверенное нотариально, но созаемщиком в этом случае он не будет, а претендовать на половину может, а также и оплачивать кредит наравне с супругой обязан, брачный договор немного другое, там четко прописано чья это будет собственность и как они будут платить по кредиту, брачный договор в этом конкретном случае составляют супруги чтоб не разводится дабы второй супруг не претендовал на часть квартиры.
Согласие заверенное? И это не одно и тоже что Брачный договор?
Это совершенно не одно и тоже.