Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2021, 11:33

ГИБДД в Кирове оговаривает возможность обжалования определения об административном правонарушении только через суд

Вопрос №18506803 из г. Москва
опубликован 05.06.2021, 11:33
В г. Киров ГИБДД вынося определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, указывает о обжаловании определения только в суд ссылаясь на ст. 30.9 КоАП. (прилагаю текст в определении) Поясняя о законности обжалования только через суд, и недопустимости подачи в ГИБДД для рассмотрения вышестоящим должностным лицом. Насколько правомерно сие в соответствии с гл. 30 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это некорректное разъяснение, но по сути ничего не меняет и на законность постановления никак не влияет. Понятное дело, что обжаловать постановление можно и вышестоящему должностному лицу.

05.06.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, открывайте закон и читайте его, мы не занимаемся вашим обучением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2021, 11:37

Усматривается неправомерность указания на обозначенный порядок обжалования. Но Вы всё же лучше сразу в суд идите...

05.06.2021, 11:37

Все верно, можете оспорить в судебном порядке.

05.06.2021, 12:53

Здравствуйте.

Правомерно. КоАП РФ вообще не предусматривает обжалование определений. Но Верховный Суд РФ разъясняет, что обжалование возможно в суде.

05.06.2021, 12:54

Добрый день.

Руководствуйтесь нормами закона, а не постановлениями ГИБДД.

05.06.2021, 15:37

Просто подайте заявление в суд.

05.06.2021, 16:15

Всё изложите в заявлении и пусть суд разбирается на что они ссылаются.

05.06.2021, 16:16

А мне не нужно Ваше обучение, мне необходим свет, как поступить.

05.06.2021, 11:38

А мне не нужно Ваше обучение, мне необходим свет, как поступить.

05.06.2021, 11:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

05.06.2021, 11:42

Я Вам написал, что при Вашем желании есть смысл обжаловать определение в суде. Не умеете - обращайтесь к юристу...

05.06.2021, 11:48

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Обращайтесь в суд.

05.06.2021, 11:54