Совет юристов - что делать, если мать ребенка предлагает передать его отцу без участия суда?
Проконсультируйте пожалуйста: у меня есть сын 9.5 лет (почти 10) соответственно по решению суда ребёнок живёт с мамой, мне назначены алименты! Я отец выходного дня свидания и встречи с ребёнком также по решению суда обозначены! Уважаемые Юристы, внимание вопрос: мать ребёнка утверждает, что ребёнок перестал её слушаться, в школе проблемы и т.д. и т.п. и поэтому она решила передать мне ребёнка "на воспитание" соответственно с проживанием и обеспечением, отказываясь от алиментов в пользу отца и ребёнка)) ! Нет я конечно совсем не против, и очень рад всему происходящему, и гдето в глубине души всегда думал об этом, что бы забрать себе ребёнка по исполнению сыну 10 лет, потому что меня не устраивало воспитание матери и излишние траты алиментов не на ребёнка! Так вот бывшая супруга, утверждает якобы "на добровольном согласие обоих родителей, без участи органов опеки и тем более суда, можно передать мне сына, якобы заверив нотариально рассписки или ещё непонятные документы, чтобы он мог спокойно жить и не беспокоиться о том, что она когда-нибудь сможет забрать перевоспитавшегося сына себе"! Моя точка зрения, как отца, что нужно обратиться в суд с иском "об определении места жительства ребёнка у отца и отказа алиментов в пользу ребёнка и отца", что бы я и мой несовершеннолетний ребёнок жили спокойно "без психологических и эмоциональных травм" и не боясь что горе мать когда-нибудь заберёт обратно! Какой ваш совет? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Нужно обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, прекращении взыскания алиментов и о взыскании алиментов с матери.
Благодарю Вас!