Возможно ли обналичить вексель на ООО компанию, которая является должником?

Можно ли обналичить вексель который достался от должника выписаный на его ООО компанию. В векселей написано оплата по предъявления но не ранее 01 апреля 2017 года? Не вышел ли срок давности оплаты? Векселедатель также ООО.

Лучший ответ

Простой вексель - заем, ничем не обусловленное обязательство в соответствии со ст.815 ГК РФ выплатить денежную сумму при наступленни определенного векселем срока.

К данным отношениям применяются правила займа в соответствии с Главой 42 ст.807-818 ГК РФ.

В отношении займа также действут общие правила о сроке исковой давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности (СИД) составляет три года.

Вексель в данном случае мог быть предъявлен к оплате 01.04.2017 г.

Истекал срок предъявления к опалате по векселю 01.04.2020 г.

При возникновении спора по оплате векселя суд может отказать в иске, если будет ходатайство стороны о применении СИД.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Вышел согласно ст.196 ГК РФ, т.к. срок исковой давности 3 года. Можно конечно попробовать предъявить вексель к оплате к должнику согласно требованиям Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе". Однако должник может заявить о том, что истек срок исковой давности и направит в суд, где заявит о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ. В этом смысле такой вексель может не стоить ничего, т.к. реальных денег по нему можно и не получить.

Это лучший ответ

Согласно ст. 815 Гражданского кодекса РФ и Разделу I Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР No. 104/1341 от 7 августа 1937 г. (далее. Положение о переводном и простом векселе, которое действует и в наше время) вексель представляет собой срочное долговое обязательство, Срок исковой давности по векселям составляет 3 года.

Согласно статье 34 Положения о переводном и простом векселе переводный (или простой) вексель со сроком "по предъявлении" должен быть предъявлен к платежу в течение года со дня его составления.

Согласно ст. 53 Положения о переводном и простом векселе по истечении сроков, установленных для предъявления векселя сроком "по предъявлении", векселедержатель теряет свои права по оплате векселя

Срок для предъявления векселя к платежу является пресекательным и не подлежит восстановлению. Поэтому можно сделать вывод, что пропуск срока для предъявления простого векселя к платежу лишает векселедержателя возможности требовать денежных средств по простому векселю.

В вашем случае, истек срок для оплаты. Нет смысла предъявлять вексель. Будет отказ. В суде вы также ничего не добьетесь, ответчик заявит о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ и суд откажет вам.

Это лучший ответ

Александр, Доброго вечера Вам!

В соответствии с положениями ст.196 ГК РФ

общий срок исковой давности составляет три года.

Вексель, согласно Вашей ситуации нужно было предъявлять к оплате до 01.04.2017 г.

Увы, но сроки пресекательные и не могут быть восстановлены.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

УВЫ, но в соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В связи с чем, из вашего вопроса если вы обналичите у должника, ООО то можно, если согласны вам обналичить.

А если в суд, то могут заявить о применении срока исковой давности.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!