Возможно ли обналичить вексель на ООО компанию, которая является должником?
Можно ли обналичить вексель который достался от должника выписаный на его ООО компанию. В векселей написано оплата по предъявления но не ранее 01 апреля 2017 года? Не вышел ли срок давности оплаты? Векселедатель также ООО.
Простой вексель - заем, ничем не обусловленное обязательство в соответствии со ст.
К данным отношениям применяются правила займа в соответствии с Главой 42 ст.
В отношении займа также действут общие правила о сроке исковой давности.
В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности (СИД) составляет три года.
Вексель в данном случае мог быть предъявлен к оплате 01.04.2017 г.
Истекал срок предъявления к опалате по векселю 01.04.2020 г.
При возникновении спора по оплате векселя суд может отказать в иске, если будет ходатайство стороны о применении СИД.
Здравствуйте, Александр! Вышел согласно ст.196 ГК РФ, т.к. срок исковой давности 3 года. Можно конечно попробовать предъявить вексель к оплате к должнику согласно требованиям Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе". Однако должник может заявить о том, что истек срок исковой давности и направит в суд, где заявит о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ. В этом смысле такой вексель может не стоить ничего, т.к. реальных денег по нему можно и не получить.
Согласно ст.
Согласно статье 34 Положения о переводном и простом векселе переводный (или простой) вексель со сроком "по предъявлении" должен быть предъявлен к платежу в течение года со дня его составления.
Согласно ст. 53 Положения о переводном и простом векселе по истечении сроков, установленных для предъявления векселя сроком "по предъявлении", векселедержатель теряет свои права по оплате векселя
Срок для предъявления векселя к платежу является пресекательным и не подлежит восстановлению. Поэтому можно сделать вывод, что пропуск срока для предъявления простого векселя к платежу лишает векселедержателя возможности требовать денежных средств по простому векселю.
В вашем случае, истек срок для оплаты. Нет смысла предъявлять вексель. Будет отказ. В суде вы также ничего не добьетесь, ответчик заявит о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ и суд откажет вам.
Александр, Доброго вечера Вам!
В соответствии с положениями ст.196 ГК РФ
общий срок исковой давности составляет три года.
Вексель, согласно Вашей ситуации нужно было предъявлять к оплате до 01.04.2017 г.
Увы, но сроки пресекательные и не могут быть восстановлены.
С уважением!
Здравствуйте Александр!
УВЫ, но в соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В связи с чем, из вашего вопроса если вы обналичите у должника, ООО то можно, если согласны вам обналичить.
А если в суд, то могут заявить о применении срока исковой давности.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!