Есть ли срок годности у таких векселей и не потеряем ли мы свои деньги и квартиры?

Помогите разобраться в ситуации! В 2007 году купили новостройку на стадии строительства. При сделке был заключен предварительный договор и в качестве оплаты нам продали простые векселя этой компании, мотивируя это тем, что таким образом можно избежать налога. В векселе написано: этот вексель подлежит оплате в следующий срок: ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, НО НЕ РАНЕЕ 30.06.09.Дом до сих пор не достроен, приближается срок, указанный в векселе. Что нам нужно сделать? Что говорится об этом в законе? Есть ли срок годности у таких векселей и не потеряем ли мы свои деньги и квартиры? Помогите пожалуйста, нас с векселями очень много, не знаем, что делать!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000, если в векселе сроком по предъявлении установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенной даты, то в этом случае срок для предъявления течет с этой даты. Судам следует учитывать, что при непредъявлении переводного векселя в указанные сроки держатель утрачивает права, вытекающие из этого векселя, против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта (статья 53 Положения). При непредъявлении простого векселя держатель утрачивает права в отношении обязанных по векселю лиц, кроме векселедателя (статьи 78, 53 Положения). Такие же последствия наступают, если вексель со сроком платежа на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления не был предъявлен к платежу в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней (статьи 38, 53 и 78 Положения).

Таким образом, Вам нужно будет своевременно предъявить векселя к оплате, если застройщик не переоформит их на новые.

Кроме того, Вам нужно посмотреть указанный в предварительном договоре срок заключения основного договора. Если пропустите этот срок, то можете потерять все требования на квартиру. Останется только требование уплатить деньги по векселям. Имейте в виду, если в предварительном договоре не указан конкретный срок заключения основного договора, то он подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Далее, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (ст. 429 ГК РФ).

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!