Кемерово, 05.06.2021, 17:20

Право приставов арестовать земельный участок, предоставленный государством - рассказ одной семьи

Вопрос №18507255 из г. Кемерово
опубликован 05.06.2021, 17:20
У моего мужа от первого брака ребёнок, имеется задолжность по алиментам. Получили от государства земельный участок за третьего ребёнка. Земельный участок в 5 долевых, на каждого по 1 доле. Приставы по алиментам арестовали участок. Имеют ли они на это право? Мы же его не купили, его предоставило государство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неплательщику алиментов следует иметь в виду, что пристав имеет право арестовать, в том числе, и единственное жильё, которое пригодно для проживания и находится в его собственности. Аресту может быть подвергнута и земля, на которой располагается единственное жильё.

05.06.2021, 17:29

Не имеет значения основания приобретения участка. Арест правомерен.

05.06.2021, 17:21

В соответствии со статьей 446 данного кодекса взыскание по исполнительным документам нельзя накладывать на следующее имущество: земельные участки, на которых расположено единственное жильё должника.

05.06.2021, 17:26

Это не является нарушением закона, поскольку согласно позиции Верховного Суда арест в данном случае целесообразен. Его цель заключается в том, чтобы помешать неплательщику продать жилище и, тем самым, укрыть от взыскания денежные средства. При этом Верховный Суд указал, что арест не должен чинить препятствий для алиментщика в вопросе пользования жильём.Как снять арест, это работа см.прайс.

05.06.2021, 17:31