Какие документы требуются для обмена паспорта в 45 лет и что делать, если нет свидетельства о разводе?
Получите временное удостоверение личности. В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 2.1, 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Временное удостоверение личности может потребоваться гражданину, например, при устройстве на новую работу, выборе медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, получении пенсии (ст. 65 ТК РФ; пп. 2 п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н; пп. "а" п. 30, п. 48 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600 н).
Александр, попробуйте подать через МФЦ, лично.
С уважением!
У вас вариант попросить бывшую супругу получить дубликат в ЗАГСЕ. В МФЦ вам скажут тоже самое. Но возможно обращение к руководству.
Александр, здравствуйте!
Поскольку обжаловать неправомерный отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о разводе нет времени и смыла, то следует получать новый паспорт с отметкой о том, что Вы женаты, а уже потом (после получения свидетельства) ставить штамп о разводе.
обязательно требуется внести данные свидетельства о разводе
Это сомнительное утверждение. А если Вы не разводились, то указанного свидетельства у Вас быть не должно. Следовательно, Вы можете пока указать, что женаты.