Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына, если он не участвует в жизни ребенка?
Оснований для лишения родительских прав, которые предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ, не указано.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Можете, так как он не участвует в жизни ребенка, не содержит его материально.
Так ЭТО ВСЁ надо будет доказать в суде!
Не можете. Нет оснований!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не у вас ПОКА за такой маленький срок юридических оснований! В вас говорит только обида матери и женщины!
В соответствии с 69 СК РФ, вы можете попробовать подать в суд о лишении родительских прав по основанию - уклонение от обязанности родителя, однако вам нужно доказать в суде, что он действительно не звонит, не выплачивает алименты, не дарит подарки и т.д. В основном доказывается это невыполнением обязанности по выплате алиментов и подтверждается документами судебных приставов по вашему исполнительному производству.