Было утеряно свидететельство о рождении, дали дубликат, но не поставили гражданство. Какие документы нудны чтоб поставить и где?
Здравствуйте, Оксана. Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Отсутствие штампа на свидетельстве о рождении ребенка не является свидетельством отсутствия гражданства РФ. Статус ребенка присваивается автоматически, а отметка на бланке лишь подтверждает его. Если один из родителей является лицом без гражданства. Нужно предоставить соответствующий документ об отсутствии правовой связи с каким-либо государством.
Если у ребенка один родитель, а сведения об отце указаны со слов матери, представляется только ее паспорт.
Если один из родителей является гражданином иного государства, нужно подать обоюдное заявление о выборе именно российского гражданства для ребенка.