Москва, 05.06.2021, 22:08

Нам нужно заверить документ для оформления сделки на передачу квартиры в США. Вы можете это сделать? Спасибо!

Вопрос №18507510 из г. Москва
опубликован 05.06.2021, 22:08
Нам нужно заверить документ для оформления сделки на передачу квартиры в США. Вы можете это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариат призван обеспечивать в соответствии с требованием норм законодательства РФ защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных нотариальных действий от имени Российской Федерации. Апостиль представляет собой специальную заверительную надпись, которая производится в той стране, где выдан документ. Она удостоверяет подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинности печати и штампа, которыми скреплен документ. Согласно Гаагской Конвенции (ратифицированной Россией), отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, для легализации документа, исходящего от иностранного государства-участника Конвенции, достаточно проставления на документе апостиля по форме, установленной вышеуказанной Конвенцией. Каждая присоединившаяся страна самостоятельно определяет официальные органы, уполномоченные на проставление апостиля. Апостиль проставляется на таких документах, как административные документы, нотариальные акты, официальные пометки (например, отметки о регистрации визы). Таким образом, если документ выдан в стране, ратифицирующей Гаагскую Конвенцию и отвечает требованиям, перечисленным в ней, нотариус имеет право отказать в заверении такого документа, если на нем отсутствует апостиль.

06.06.2021, 04:57

Это делает нотариуса не юристы.

05.06.2021, 22:11

Заверить такой международный документ о сделке можно у нотариуса и в Консульстве США.

Смотря для чего он требуется.

05.06.2021, 22:12

Сходите в Министерство юстиции города и они вам поставят апостиль.

06.06.2021, 09:21

Мы уже обращались к нотариусам, они сказали, что международные сделки не заверяют. Надеялась, что вы мне подскажете, где это можно сделать в Москве или области.

06.06.2021, 04:51

Если недвижимость находится на территории США, то в Консульский отдел посольства США можно обратиться.

Удачи Вам!

06.06.2021, 09:52