Ставрополь, 05.06.2021, 21:51

Незаконное возбуждение административного дела без подписи - как защитить свои права?

Вопрос №18507577 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2021, 21:51
Ситуация такая 25 мая без моего ведома составили административное дело по ст. 20.1 коап. Мою не подписанное, в это время я попал в больницу, в день выписки из больницы 31 мая ко мне приехали сотрудники и сказали что надо проехать в отдел так как на меня возбуждено ад.дело. Я сказал, что в данное время не могу так как нахожусь в больнице. Затем я уехал из больницы и теперь мне названивают с гор. отдела просят явиться. Я позвонил в суд узнал там дела нет в суде, я им говорю передавайте дело в суд там буду разбираться. Но дело в суд они не передают так как оно не подписано, сколько они могут еще держать у себя это дело и что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкция ст. 20.1 КОАП РФ предусматривает административный арест. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения). (ст. 28.8 КОАП РФ). Однако согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 нарушение сроков составления протокола об административном правонарушении, а также сроков направления его для рассмотрения является несущественным недостатком протокола, поскольку эти сроки не являются пресекательными и не могут быть основанием для возвращения протокола и не являются основанием для прекращения дела об административном правонарушении.

Срок давности по ст. 20.1 КОАП РФ составляет 3 мес.

05.06.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данной статье дело может рассматривать как начальник ОМВД, так и судья, если материал будет передан в суд

Если дело на рассмотрении нач. ОМВД-то срок 2 месяца

Если передано в суд, то-3 месяца.

05.06.2021, 22:35

Получается сотрудники полиции могут держать его у себя до 3 х месяцев, я правильно понимаю?

05.06.2021, 22:16

Да. правильно понимаете.

05.06.2021, 23:03

Получается сотрудники полиции могут держать его у себя до 3 х месяцев, я правильно понимаю?

05.06.2021, 22:16

Срок давности по ст. 20.1 КОАП РФ составляет 3 мес. Почему вы написали 3 месяца, если по законадательству идет 2 месяца если он составлен должностным лицом?

05.06.2021, 22:28

По данной статье дело может рассматривать как начальник ОМВД, так и судья, если материал будет передан в суд

Если дело на рассмотрении нач. ОМВД-то срок 2 месяца

Если передано в суд, то-3 месяца.

05.06.2021, 22:35

Они имеют право применить ко мне административные меры задержания?

05.06.2021, 22:41

Могут применить задержание до 3 часов для составления протокола, а могут задержать и до рассмотрения дела в суде.

05.06.2021, 23:03