Право на наследство - Дети отца, отказавшегося от наследства, могут подать в суд на тетю, продавшую квартиру и не выплатившую долю денег
Отец постоянно пил, отказался от наследства своих родителей по просьбе тети, со словами что после продажи поделит деньги по полам. Тетя оформила квартиру на себя и продала. Денег отец за квартиру так и не получил. Могут ли его дети подать на тетю в суд о том, что она оставила их без возможного шанса на наследства?
Шансы что-то выиграть практически нулевые.
Могут. У каждого есть право обратиться в суд.
Но такой иск оставят без удовлетворения.
Возможно обращение в суд с иском о признании отказа отца от наследства недействительным на основании ст 177 ГК РФ, если Вы сможете доказать, что отец его подписал в состоянии, при котором он не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.
Добрый вечер. Отец на учете в наркологической клинике состоял?
Ольга, к сожалению, Вы ничего не сможете сделать.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Попробуйте обратиться а суд и доказать что отец алкоголик и не мог руководить своими действиями при отказе от наследства, шансы небольшие, но они есть.
По словам отца он отказался отца, чтобы не заниматься документами... Документа об отказе наследства я у него не увидела. Должен же быть официальный отказ. Он и сейчас пьёт, ему всё равно на детей своих, а они от этого страдают.
Вот те раз.
Так отец жив?
В данном случае ВЫ (дети) ничего не сделаете. Отец жив, и только он мог бы пытаться оспаривать свой отказ. Но он этого делать не будет, и шансы нулевые.
То, что могло полагаться ему, не означает, что оно полагается Вам.
Он сам принял решение.
А вы будете принимать решение, когда будет наследство после него. Отказ от наследства не означает что ему что-то должны заплатить за это.