Москва, 01.08.2012, 14:25

Мать хочет знать какая общая доля получится у нее по свидетельству о праве собственности?

Вопрос №1850765 из г. Москва
опубликован 01.08.2012, 14:25
Помогите пожалуйста рассчитать долю для вступления в наследство. Ситуация такая: Квартира приватизирована в двух равных долях, на мать и сына. Сын умер. Завещания нет. Теперь на его долю в квартире претендуют трое: мать, жена и дочь. Мать хочет знать какая общая доля получится у нее по свидетельству о праве собственности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля умершего делится на троих по 1\6.Личная доля матери 1\2. у нее остается

01.08.2012, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

У мамы будет 2/3, а ужены и дочери по 1/6.

01.08.2012, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!!!

Елена!

Если мать не достигла пенсионного возраста, то доли наследников будут равными, если она является пенсионером она будет иметь право на обязательную долю, составляющую не менее половины от наследуемого имущества.

Удачи!

01.08.2012, 14:30
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Олег Владимирович!
Да, мама пенсионер. Подскажите и сколько у нее должно получится в долях?

Уважаемый коллега! Вы о ЧЁМ! Указанные илица - ВСЕ наследники по ЗАКОНУ ПЕРВОЙ очереди.

Какая обязательная доля? Только равные. А с учётом ТОГО, что мать УЖЕ собственница 1/2 квартиры, то после перераспределения у неё будет 2/3!!!

01.08.2012, 14:49

Да, извините забыла уточнить, мать пенсионерка. И как тогда распределяться доли?

01.08.2012, 14:45

Елена, здравствуйте! Не важно, в этом случае, является ли мама пенсионером или нет. 1/2 доли в праве на квартиру будет делиться между тремя наследниками в равных долях. То есть, по 1/6 доли в праве. Другая 1/2 доли в праве на эту квартиру и так принадлежит матери.

Право на обязательную долю в наследстве возникает при наличии завещания. У Вас - наследование по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

01.08.2012, 15:52