Как получить право собственности на дом в СНТ площадью менее 6 соток в Москве?

Вопрос №18507660 из г. Москва
опубликован 05.06.2021, 23:27
Можно ли построить и зарегистрировать право собственности на дом для сезонного или постоянного проживания на участке для садоводства в СНТ площадью менее 6 соток в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно, и даже получить компенсацию от государства при регистрации дома.

06.06.2021, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый вечер. Да конечно можно.

06.06.2021, 22:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

10.06.2021, 14:35

Да,я вас поняла, конечно можете, вызывайте кадастрового инженера он сделает вам кадастровый план участка, размежует, всё внесёт в документы, а дальше уже оформляйте землю в собственность, а вот потом уже будете определятся с постройкой.

19.06.2021, 21:05

Прошу уточнить:

1. какими нормативными актами города Москвы установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения садоводства, и действуют ли они в отношении участка в СНТ площадью менее 0,06 га (с учетом п.6.1. СП 53.13330.2019 и ППЗ, если были приняты)?

2. соответствует ли площадь данного участка установленным в городе Москве нормативам, соблюдение которых необходимо для его постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности?

3. Возможна ли постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права собственности вновь построенного на нем садового дома в случае отказа в постановке данного участка на кадастровый учет?

07.06.2021, 02:52

Прошу уточнить:

1. какими нормативными актами города Москвы установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения садоводства, и действуют ли они в отношении участка в СНТ площадью менее 0,06 га (с учетом п.6.1. СП 53.13330.2019 и ППЗ, если были приняты)?

2. соответствует ли площадь данного участка установленным в городе Москве нормативам, соблюдение которых необходимо для его постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности?

3. Возможна ли постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права собственности вновь построенного на нем садового дома в случае отказа в постановке данного участка на кадастровый учет?

07.06.2021, 02:52

Прошу уточнить:

1. какими нормативными актами города Москвы установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения садоводства, и действуют ли они в отношении участка в СНТ площадью менее 0,06 га (с учетом п.6.1. СП 53.13330.2019 и ППЗ, если были приняты)?

2. соответствует ли площадь данного участка установленным в городе Москве нормативам, соблюдение которых необходимо для его постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности?

3. Возможна ли постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права собственности вновь построенного на нем садового дома в случае отказа в постановке данного участка на кадастровый учет?

07.06.2021, 02:52

Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества в соответствии с предельными (максимальными и минимальными) размерами земельных участков, устанавливаемыми в соответствии с земельным законодательством, но не менее чем 0,20 га в границах городских населенных пунктов и 0,40 га в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1

(ред. от 30.12.2020)

"О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ

(ред. от 29.12.2020)

"О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Можете регистировать, ст. 8.1 ГК РФ.

Солгасно ст. 1 ЗК РФ.

07.06.2021, 03:18

Спасибо за развернутый ответ, но я не о том.

Я собираюсь покупать участок 5,9 соток в СНТ на территории Москвы.

Вопрос смогу ли я зарегистрировать право собственности на такой участок и на дом для сезонного проживания?

10.06.2021, 13:50

Пётр правила ПЗЗ позволяют построить дом и зарегистрировать его. В среднем по России минимальная площадь зем. э участка для строительства жилого дома 3 сотки. Успеха!

10.06.2021, 14:07

Спасибо за сведения по России и ПЗЗ.

Видимо, я плохо формулирую вопрос. Я собираюсь сначала зарегистрировать право собственности на участок менее 6 соток не в качестве фермера на землях для ведения сельскохозяйственной деятельности, а для последующего строительства не жилого на участке для ИЖС, а садового дома в СНТ на земле поселений на территории Москвы для сезонного проживания.

Если я правильно понимаю, ПЗЗ определяет только возможность строительства, но не регистрирует право собственности.

Вопрос смогу ли я зарегистрировать право собственности на участок?

10.06.2021, 14:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

10.06.2021, 14:36

В. (г. Ставрополь)!

Спасибо за нечаянную откровенность. Действительно, ответы на мой вопрос даются юристами не только без подготовки, но, судя по их содержанию, даже без особого желания понять его суть.

Не уверен, что при таком подходе, не стоит задуматься о возможной квалификации "бесплатных юристов" и их чисто коммерческой мотивации.

Впрочем, Вы правы, "зарплату никто не платит", поэтому каждый зарабатывает как может.

Я же направлю запрос в Росреестр, от которого ожидаю получить аргументированное заключение, конечно же "на платной основе". Ответ готов разместить на сайте безвозмездно, т.е. даром.

10.06.2021, 16:06