Обязан ли пристав предоставить информацию за что взыскиваются денежные средства по исполнительному листу.
Добрый вечер!
Конечно обязан, в том числе копию постановления, где указан размер долга, взыскатель, должник и т.д.
В случае отказа, обжалуйте вышестоящему приставу или в суд в порядке КАС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Евгений!
Конечно обязан.
Мало того, вам должны были направить постановление, в котором подробно расписывается какой долг, кто должник, кто взыскатель и т.д.
Если пристав отказывается предоставлять информацию, подавайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности.
Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Всех благ Вам!
После возбуждения исполнительного производства пристав-исполнитель обязан уведомить вас об этом, направив в ваш адрес специальное постанрвление, в котором содержится вся необходимая информация.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику.