Москва, 06.06.2021, 03:47

Оформлять наследование на будущего наследника - необходимость или риски?

Вопрос №18507826 из г. Москва
опубликован 06.06.2021, 03:47
Вопрос касательно наследства. Если долевые участники квартиры продают квартиру и разьезжаются и покупают жилье и состовляют документ о наследовании. Правельно ли я понимаю что в будующем этот документ о наследовании недвижимости могут обжаловать и отменить и лучше сразу оформлять на того кто предпологаеться в носледованиии или же можно совершенно спакойно разьехаться и каждому зарегестрировать владения на себя и составить наследство и оно обжаловано и отжато не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать можно любую сделку (соглашение или договор), но для этого нужны веские основания, предусмотренные ст. 168, 177, 178, 179. Исходя из положения ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе совместно нажитого имущества не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако нотариальное удостоверение желательно. Ведь нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение (ст. 163 ГК РФ).

06.06.2021, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Не очень понятно то, что для того чтобы продать нужно вступить в наследство.

06.06.2021, 22:24

Любая сделка оспорима. Можете и договор купли-продажи.

07.06.2021, 06:16

Можно оформить договор дарения, договор купли-продажи, а также можно оформить завещание на конкретного человека. Любой из этих документов может быть оспорен в суде. Но, не факт, что суд примет решение о недействительности данного документа.

07.06.2021, 13:57

Смотрите есть имущество. Квартира. В ней прописаны и есть долевые собственники дети и родители. Родители хотят оставить наследство определнному человеку. И чтобы остальные люди дети и родственики не могли претендовать на имущество. Тоесть сохранить и защитить. Я так понял что при обычном документе на наследство они его не защитят потому что потом его смогут оспорить или есть способы защиты? Или вариант только с продажей подходит?

07.06.2021, 06:07

Смотрите есть имущество. Квартира. В ней прописаны и есть долевые собственники дети и родители. Родители хотят оставить наследство определнному человеку. И чтобы остальные люди дети и родственики не могли претендовать на имущество. Тоесть сохранить и защитить. Я так понял что при обычном документе на наследство они его не защитят потому что потом его смогут оспорить или есть способы защиты? Или вариант только с продажей подходит?

07.06.2021, 06:07

Оспорить можно любую сделку, в том числе и куплю-продажу. Опять же надо понимать, что если в квартире долевая собственность, то распорядиться можно только своей долей (продать, завещать и пр.)

Продажу оспорить будет сложнее, чем завещание (меньше оснований для оспаривания)

07.06.2021, 07:08

Добрый день.

Родители имеют полной право у нотариуса написать завещание.

Не бывает обычного документа на наследство или необычного.

После смерти родственников имущество перейдет в наследство наследникам.

Дети могут оспорить, но практика показывает, что сделать это не просто.

Вариант с продажей подходит, если есть покупатель и хочет купить доли.

Защита собственности при продаже и наследстве - одинаковые процессы, всё будет происходить через суд.

07.06.2021, 09:05

Завещание является односторонней сделкой и может быть признано недействительным точно так же как и иные сделки, например, купля-продажа. Для оспаривания сделок надо указать основания, предусмотренные ГК РФ для признания сделок недействительными. На деле это сложно.

07.06.2021, 09:05

А если просто произвести продажу а от долей произвести покупку на одного человека а второго просто прописать? Тогда и оспаривать получаеться будет нечего?

08.06.2021, 08:23

Для оспаривания купли-продажи и завещания, разные основания.

Регистрация по месту жительства на оба процесса - отчасти может повлиять, но все завит от ситуации.

Ваша ситуация требует детального изучения.

08.06.2021, 10:00

Все просто один их родственников третирует родителей и семью пытаясь отжать жилье и укоротить жизнь и чтоб никто там жить не мог. В связи с этим ищится вариант где можно было бы или сохранить жильше и в последсвии данный человек не смог бы получить или оспорить наследство или продать жилье чтобы каждый смог купить жилье и кое как но жить, а данный человек на наследство претендавать не мог и не мог бы оспорить. Так как я понимаю что сделки можно оспорить как альтернаву. Продать квартиру, физически купить другую но деньги взять от нескольких долей и сразу оформить на того кто будет в наследстве а остальных просто просто прописать. Ведь тогда получаеться и оспаривать будет нечего?

08.06.2021, 10:11

Здравствуйте. Оспорить это не просто подать иск в суд, как думает большинство людей, а получить на руки решение суда, доказав в этом в суде недействительность сделки. Поэтому никто не помешает родственнику, третирующему всю семью, бегать по судам, но можно сделать эту беготню бесполезной. Во-первых все сделки по продаже и покупке делать только нотариально у нотариуса. Во-вторых взять справки у психиатра по месту жительства, что на учете не состоите и никаких психических отклонений и заболеваний нет и у терапевта по месту жительства, что никах препаратов, которые могут влиять на вашу правоспособность и осознание своих действий не выписывали (справки исключительно для вас, как страховка для суда) нотариусу они не нужны, он делает запрос для сделки по дееспособным (то есть что не лишены ее по суду) и все. Удачи!

11.06.2021, 00:06