Можно ли улететь из командировки до окончания контракта?

Такой вопрос, я прилетел в командировку 12 февраля, контракт закончился 20 марта, обязан ли я ждать окончания командировки или могу улететь? Перед улётом подал рапорт на увольнение.

Лучший ответ

Подайте рапорт командованию подразделения в котором находитесь в командировке о том, что согласно нормам, указанным ниже, Вы подлежите увольнению с военной службы и необходимости откомандирования в воинскую часть в которой проходите службу. Одновременно полагаю обоснованным направить в военную прокуратуру жалобу на должностных лиц воинской части о нарушении Ваших прав в связи с окончанием периода прохождения военной службы по контракту.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Вы обязаны исполнять все свои обязанности до издания приказа о вашем увольнении из структуры и издания приказа об исключении из списков подразделения структуры.