Спор о земельном участке - как соседка пытается изменить доли в доме и земле?
Возражайте. Но не понятны требования: без права собственности на дом, не может быть приватизации земельного участка.
Если хоть один собственник против, землю не смогут приватизировать.
Подайте грамотное возражение на заявленные ею требования. Укажите, что нет оснований для отмены приватизации.
Согласно 166 статье Гражданского Кодекса РФ, договор о приватизации могут признать неправомерным в силу его спорности. Основанием отмены приватизации квартиры могут стать нескольких причин:
наличие прописанных в граждан, не указанных в документе и ранее не участвовавших в приватизации;
один из совершеннолетних участников процесса уже использовал своё право безвозмездной передачи собственности ранее;
в процедуре участвовали лица, не имеющие на это законное право;
в договор не был внесён зарегистрированный в помещении гражданин, который не достиг совершеннолетия;
один из участников процесса является недееспособным;
при составлении документов была использована неправдивая информация, а также фальшивые справки;
недопонимание среди участников процесса;
намеренное введение в заблуждение одной из сторон или принуждение к проведению процедуры.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Это ужекак суд решит, в ыне можете повлиять, если в долях земельный участок.
Здравствуйте!
Дом имеющий 2 квартиры и более - многоквартирный, поэтому отдельно земля не может выделяться, так как общая в силу закона.
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности" (ст.36 ЖК).
Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами власти (в частности, администрацией), а не судом.
Согласно действующего законодательства с момента внесения в кадастр недвижимости такой земельный участок переходит в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме.
Перечисленные причины отсутствуют. Причина одна желание приватизировать земельный участок.