Как получить оставшиеся деньги по страховому случаю при наличии свидетельства о праве на наследство без указания суммы?

Вопрос №18508267 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2021, 12:14

Вопрос по страховому случаю. Мой отец взял кредит в Сбербанке, после чего умер. Кредит был застрахован, документы в страховую отправили. Страховая рассмотрела заявление и одобрила, кредит был погашен. Остались ещё деньги, которые должны перейти к наследникам. Наследники я и мой брат. В наследство вступила я одна, так с братом договорились. Я получила свидетельство о праве на наследство страховой выплаты, без указания суммы. Для получения мной оставшихся денег, Сбербанк просит прислать свидетельство с указанием суммы или справку о круге наследства. Что делать в таком случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам выдали свидетельство о праве на наследство страховой суммы. Этого достаточно. Получаете страховую сумму и тут же банк зачисляет ее в погашение кредита наследодателя, а остаток перечисляет на Ваш счет или выдает наличными. Все оформляется одномоментно. Операционисты запутались. Обратитесь в головной офис отделения Сбера.

07.06.2021, 00:04

Обратитесь к нотариусу для получения этих документов.

06.06.2021, 12:15

Взять бумажку и нотариуса и удовлетворить требование Сбера или упереться и требовать выдать без допбумаг...

06.06.2021, 12:15

А такая справка вообще выдаётся? Нотариус сказала что нет такой справки.

06.06.2021, 12:18

А такая справка вообще выдаётся? Нотариус сказала что нет такой справки.

06.06.2021, 12:18

А такая справка вообще выдаётся? Нотариус сказала что нет такой справки.

06.06.2021, 12:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам выдали свидетельство о праве на наследство страховой суммы. Этого достаточно. Получаете страховую сумму и тут же банк зачисляет ее в погашение кредита наследодателя, а остаток перечисляет на Ваш счет или выдает наличными. Все оформляется одномоментно. Операционисты запутались. Обратитесь в головной офис отделения Сбера.

07.06.2021, 00:04

Письменно укажите Сберу о неправомерности его требований тогда, но нотариус или Вы немного не уяснили, возможно. Что нужно Сберу...

06.06.2021, 12:23

Такой справки действительно не может выдаваться, так как она противоречила бы требованиям о сохранении нотариальной тайны.

Но и сотрудники банки, и нотариус должны были знать, что если выдано свидетельство о праве на наследство, то в нем солержаться сведения о наследодателе, о всех наследниках, которые приняли наследство и о наследственном имуществе.

Если вы-получатель свидельства, то вправе запросить у нотариуса. Который вел наследственное дело, выписку из реестра наследственных дел.

В ней будет указана необходимая банку информация, касающаяся наследников, как принявших, так и отказавшихся от наследства.

Реестр ведется в соответсвии с Приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129 "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата".

Сотрудники банка оказались некомпетентны, так как назвали выписку из реестра "справкой о круге наследников", а у нотариуса не хватило способностей, чтобы указать на ошибку и предложить оформить правильный вид документа.

06.06.2021, 14:55