Иваново, 06.06.2021, 12:58

Sбербанк требует выплату задолженности по кредитной карте умершего мужа, но опекун детей не может справиться - можно ли оспорить проценты?

Вопрос №18508333 из г. Иваново
опубликован 06.06.2021, 12:58
Такая ситуация в браке с мужем мы преображали квартиру в ипотеку вложен был мат капитал, в 2019 году мы развелись остались 2 несовершеннолетних детей, в когце 19 муж умер в наследство вступили дети так как я опекун я несу ответственность с пустя 1,5 года Сбербанк подал в суд по кредитной карте мужа что там есть задолженность и выставляет счёт 285 тыс 214 основной долг и 70 процентов могу ли я оспорить проценты и платить минимальный платёж по задолженности через суд так как основного дохода у меня нет я числюсь по уходу за престарелой бабушкой она у нас инвалид а вся пенсия которая положенна мужу идёт на погашение ипотечного кредита, коммун платежей и детского сада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Снижению подлежат только штрафные санкции (повышенный процент и неустойка) Повышенный процент – это тот процент который банка начисляет после просрочки платежей и перед подачей в суд. Снизить нужно просить до разумных пределов. Предел можете указать сами, но суд снизит по своему усмотрению. Как один из вариантов, проценты по просроченному кредиту можно снизить на основании статьи 404 ГК РФ.

06.06.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у мужа страховки по ЛЮБЫМ кредитам, и признании случая его смерти страховым случаем, ничего можете не платить, просто написать заявление в банк о взыскании долга по кредитам со страховой компании, и предоставить им справку о смерти, заверенную нотариально.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2021, 13:02

Да,вам нужно оспаривать суд. акт,просить о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ,так же просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

06.06.2021, 13:08

Нет, не можете Вы этого сделать.

Только неустойка не начисляется полгода со дня смерти.

06.06.2021, 15:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто по ипотечному кредиту рассрочек не предоставляет, когда вы его оформляли, вы с мужем подписывали документы. И вас всё устраивало, поэтому и выплату придётся производить по тем условиям, которые указаны в ипотечном договоре.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 09:27

Нельзя ничего сделать получается.

10.06.2021, 09:01

Нельзя ничего сделать получается.

10.06.2021, 09:02

Нельзя ничего сделать получается.

10.06.2021, 09:02

Судья говорит что она не может сделать расрочку платежей это только банк устанавливает.

10.06.2021, 09:04

Судья говорит что она не может сделать расрочку платежей это только банк устанавливает.

10.06.2021, 09:04

Но она могла сделать отсрочку исполнения судебного акта). Что попросите-то и получите.

10.06.2021, 09:29

Судья говорит что она не может сделать расрочку платежей это только банк устанавливает.

10.06.2021, 09:04

Если случай не признан страховым, то придётся выплачивать ипотеку.

10.06.2021, 09:29