Темрюк, 04.10.2014, 10:37

Как использование материнского капитала на погашение ипотечного кредита влияет на погашение основного долга и процентов? Можно ли оспорить условия Сбербанка?

Вопрос №5034637 из г. Темрюк
опубликован 04.10.2014, 10:37
В случае направления средств материнского капитала на погашение части ипотечного кредита, что будет погашаться - основной долг или проценты за пользование кредитом? В заявлении для Пенсионного фонда я писала - для погашения основного долга. На сайте Сбербанка прочитала в условиях предоставления жилищного кредита следующее (пункт 3.13): при поступлении в счет погашения задолженности по кредиту средств материнского капитала, денежные средства вне зависимости от назначения платежа, указанного в заявлении распределяются следующим образом. Далее идет перечисление пунктов. Четвертым пунктом указано уплату срочных процентов, начисленных на срочную задолженность и только пятый пункт - на погашение срочной задолженности по кредиту. Получается, материнский капитал весь уйдет только на погашение части гигантских процентов. Можно ли оспорить законность данных условий Сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом, Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства материнского капитала не могут быть использованы на оплату штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам.

Поэтому по процентам - все законно.

04.10.2014, 10:46

вопрос в том, почему банк сначала использует деньги для погашения процентов по кредиту, а не основного долга! это же большая разница.

04.10.2014, 11:26

это право банка, ГК РФ предусматривает свободу договора. Вы его подписали, следовательно согласились с условиями кредитного договора. Никто Вас заключать данный кредитный договор не заставлял. И даже в судебном порядке Вы не сможете заставить банк сделать обратное.

04.10.2014, 11:29