Получил в наследство дом, в наследство не вступил, как быть?
Получать у нотариуса отказ и решать проблему в суде. Восстанавливать срок для принятия наследства - вариант тяжелый и малоперспективный. Проще обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследственного имущества и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Согласно пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации ст 1152 гк РФ).
Здравствуйте!
2 варианта
1. Либо восстанавливать пропущенный срок принятия наследства в суде
2. либо - также писать заявление в суд о фактическом принятии наследства.
Признавать право собственности на дом в порядке наследования в судебном порядке.