Как насчитываются алименты при возвращении исполнительного листа?
Такой вопрос: Бывшая жена забрала исполнительный лист, но в связи с законом о детских с 8 до 16 лет, хочет подать лист обратно. Подскажите алименты будут насчитываться с момента подачи или за все время, что исполнительный лист был на руках? Т. Е будет долг или нет? Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, только со дня возобновления исполнительного производства.
В соответствии со ст 113 ск рф взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
То есть если вы в данный период, когда исполнительный лист был отозван, не оплачивали алименты, то будет рассчитана задолженность в пределах трехлетнего срока.