Сыктывкар, 06.06.2021, 17:37

Возможно ли вернуть автомобиль в кредит в автосалон в течение 14 дней при надлежащем качестве и гарантии на 3 года?

Вопрос №18508735 из г. Нижняя Печеньга
опубликован 06.06.2021, 17:37
Купила автомобиль в кредит. Но хочу вернуть обратно в магазин автомобиль. Автомобиль надлежащего качества. Можно ли вернуть в течение 14 дней обратно в автосалон? Гарантия 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, конечно же. Это сложно технический товар, вернуть его нельзя, если он не имеет недостатков.

06.06.2021, 18:20

Вернуть нельзя, если нет даже малейших недостатков, а вот вернуть навязанные услуги и товары можно, без них кредит не оформляют, а в чем причина возврата машины?

06.06.2021, 17:41

Хотя считаю нельзя.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463. В его пункте 10 сказано, что не подлежат возврату или обмену: автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

06.06.2021, 17:41

Нет, автомобиль является технически сложным товаром и его возврат, если он надлежащего качества законом не предусмотрен.

06.06.2021, 17:44

По какой причине хотите вернуть или обменять?

06.06.2021, 18:57

Обменять теоретически можно, если салон на это пойдет. Но это будет не мена, а два договора купли-продажи. Салон у вас купит автомобиль, но уже не как новый, а как бу, вы потеряете в цене.

07.06.2021, 00:10

Чтобы обменять автомобиль или расторгнуть договор купли продажи автомобиль должен содержать дефекты или недостатки. Нельзя просто по желанию обменять или вернуть автомобиль в первые 14 дней пользования.

07.06.2021, 21:22

А обменять автомобиль можно?

06.06.2021, 18:45

А обменять автомобиль можно?

06.06.2021, 18:45

А обменять автомобиль можно?

06.06.2021, 18:45

При каких условиях Вы можете вернуть деньги за купленный автомобиль.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС. Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

- Обнаружение существенного недостатка авто;

- Отказ от гарантийного ремонта;

- Нарушение установленных Законом о защите прав потребителя сроков устранения недостатков (более 45 дней);

- Невозможность использования машины в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" к существенным недостаткам относятся неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки. Иными словами, если в Вашем автомобиле один и тот же недостаток неоднократно проявляется после ремонта или же в машине постоянно происходят поломки разных его агрегатов Вы можете вернуть некачественный автомобиль продавцу.

Если Ваша машина находится на ремонте по гарантии длительное время вы имеете право вернуть машину автодилеру.

Если в Вашем автомобиле выявлена, например, серьезная неисправность в двигателе, коробке передач... Вы имеете право вернуть неисправный автомобиль в автосалон.

Если Ваш автомобиль в течение каждого года гарантийного срока длительное время находился в ремонте вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Вы имеете право вернуть автомобиль по гарантии.

После этого продавец обязан в течение 10 дней добровольно выполнить вышеизложенные требования. В случае отказа автосалона добровольно исполнить требование, Вы праве подать в суд. Но с 11 дня со дня выставления требования салон уплачивает Вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены автомобиля, и это вне зависимости от принятия решения в суде или в досудебном порядке. При этом надо понимать, что в отношении гарантийного автомобиля, в случае появления разногласий, продавец обязан доказать, что неисправность произошла по вашей вине или по вине третьих лиц. На практике если не доказано, что Вы виноваты, значит Ваше требование будет удовлетворено. И мы вернем бракованный автомобиль автодилеру, а Вы получите достаточную сумму, чтобы купить новый автомобиль.

В случае если в досудебном порядке не удалось вернуть авто ненадлежащего качества, подается иск. При положительном решении суда салон выплатит Вам всю сумму основного требования, заявленного в иске плюс один процент пени от цены авто за каждый день просрочки начиная с 11 дня после выставления требования, плюс возмещение юридических расходов, в том числе оплату представителя в суде, плюс 50 процентов штраф. Кроме того, Вы вправе претендовать на возврат средств уплаченных по кредиту (включая проценты по кредиту и плату за выдачу), возмещение цены дополнительного оборудования включая установку, возмещение стоимости страховых полисов и др.

Не забывайте, что все действия, которые у Вас происходят с автодилером, должны быть соответствующим образом оформлены на бумажном носителе. Все должно быть в письменном виде, с печатью и подписями.

По каждому обращению в ремонт требуйте официальную квитанцию, заказ-наряд или объяснение в письменном виде или иной документ. При отказе от гарантийного ремонта требуйте письменный отказ. После проведения работ требуйте зафиксировать в письменном виде все работы и замену агрегатов в письменном и только в письменном виде за подписью и печатью.

06.06.2021, 19:28