Петрозаводск, 06.06.2021, 19:53

Сомнительный сертификат онлайн-курса с указанием Департамента образования РФ - что это за орган и правомерен ли документ?

Вопрос №18508936 из г. Петрозаводск
опубликован 06.06.2021, 19:53
На сертификате, выданном после прохождения онлайн-курса, указан орган правления - Департамент образования РФ. Существует ли такой? По-моему, департамент - это региональный орган власти. И еще: Поставлена подпись, но нет никакой абсолютно её расшифровки (должность, ФИО). На печати тоже не указаны. Т.е. просто закорючка. Должна ли быть расшифровка? Ну и, вообще, имеет ли тогда какую-либо значимость данный сертификат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно в Инет зайти, чтобы увидеть, что в РФ есть Министерство образования РФ. Тов. Елесин абсолютно прав - бумажка никчемная.

07.06.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это бумажка некая. По-моему... оформленная небрежно... сами понимаете... каковы курсы - такова и бумажка, разводят доверчивых...

06.06.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще департамент, это отдел какого либо органа власти, учреждения, чего угодно, это может быть отдел регионального, федерального или любого другого органа и причем не только во властных структурах. А расшифровка подписи должна быть. В интернете сейчас очень много мошенников, в т.ч. в сфере проведения различных онлайн курсов.

06.06.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В РФ не существует никакого Департамента образования РФ. Руководство в сфере образования осуществляет Министерство науки и высшего образования. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 15.06.2018 N 682.

07.06.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо. Но не совсем поняла, существует ли Департамент образования РФ)

07.06.2021, 15:52

Нет, конечно... это очевидно...

07.06.2021, 18:32

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034