Ребёнок получил травмы на аттракционе без шлема - кто ответственен и что делать?

Вопрос №18509253 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 00:47
Ребёнок катался на атракционах на дрифткаре, дрифткар перевернулся и ребёнок упал, потерял сознание. Локоть разбил и шишка большая на голове. На скорой поехали в больницу. Работники, которые работают в этом прокате, сказали что по технике безопасности, шлем не должны одевать. Так ли это? И куда следует обратиться, что бы их наказать. Что бы другие дети не были в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В следственный комитет с заявлением

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

07.06.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Юлия, согласно Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза», согласно которым установлено, что в отношении требований безопасности аттракционов на стадии их выпуска в обращение и обращения на рынке контроль осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а в отношении требований безопасности при эксплуатации аттракционов при осуществлении регионального надзора - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, т.е органы гостехнадзора.

Кроме этого Вам следует обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

07.06.2021, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам надо обратиться в прокуратуру с письменным заявлением с просьбой провести проверку организации на предмет соблюдения требований безопасности, технических требований и дать правовую оценку по факту получения телесных повреждений в ходе использования аттракциона. А после этого уже заявить в суд исковые требования о взыскании компенсации морального и материального вреда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.06.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

По такому случаю обязательно должна проводиться проверка.

Обратитесь в следственный комитет или прокуратуру с соответствующим заявлением.

Вероятно, есть основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда, поскольку вред причинен источником повышенной опасности.

07.06.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На основании данной статьи и пишите жалобу На сайте прокурора есть форма, её заполните и поставьте подпись и адрес. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

07.06.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Юлия!

1.В общих чертах.

Заявление в прокуратуру пишете в свободной форме, указываете в какую прокуратуру обращаетесь, имя руководителя, адрес, свои данные для обратной связи. Далее подробно указываете все обстоятельства дела с именами и фамилиями, ссылаетесь на нормы статьями 3,4,21,27,28 Закона «О прокуратуре в Российской Федерации»а также статьи 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Просите в жалобе провести проверку по фактам указанным жалобе, а также уведомить вас о рассмотрении моего обращения и результатах прокурорской проверки всех обстоятельств указанных в вашей жалобе.

2.Могу вам подготовить документ, но эта услуга платная.

07.06.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Заявление пишется в свободной форме с описанием ситуации.

07.06.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подскажите пожалуйста, как должно быть написано заявление в прокуратуру.

07.06.2021, 13:48

Открывайте сайт прокуратуры по месту происшествия, и просто всё заполняйте.

07.06.2021, 13:59

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034