Саратов, 01.08.2012, 16:07

Вопросы об освобождении от НДС и месте реализации транспортных услуг при экспорте компании из РФ в Польшу.

Вопрос №1850943 из г. Саратов
опубликован 01.08.2012, 16:07
Наша организация 18 июля 2012 г. отгрузила покупателю в Польшу по экспортному контракту крупу пшено. Мы оформили таможенную декларацию на товар, Саратовская таможня поставила штамп «выпуск разрешен». Транспортные услуги (автомобильным транспортом) по перевозке груза из Саратова в Польшу нам оказала компания из г.Минска, Белоруссия. Вопрос: 1.Можно ли считать, что в плане полученных нами транспортных услуг от нерезидента местом реализации услуг НЕ признается РФ (в соответствии с пп 5 п 1.1 ст.148 НК РФ) 2. Освобождаемся ли мы от уплаты НДС как налоговый агент по импорту оказанных транспортных услуг нерезидентом, т.к. перевозимый груз – таможенный груз по экспортной сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Главный бухгалтер, г.Саратов !

Вы НЕ указали в своём вопросе:

-Кем и за чей счёт (Поставщиком или Получателем) производится транспортировка данного товара, согласно подписанного Контракта ???

Вопрос же оказания транспортных услуг это уже вторично, это могли быть граждане любой страны, хоть Германии, Франции и т.д., т.к. в данном случае главное это на кого возлагается транспортировка на Поставщика или Получателя, согласно подписанного Контракта ???

!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2012г

16:54 моск.

01.08.2012, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый Главный бухгалтер, г.Саратов !

Если вы являетесь плательщиком НДС, то в этом случае НДС платить вам необходимо !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2012г

10:08 моск.

02.08.2012, 10:08

Запишитесь на платную консультацию.

02.08.2012, 10:49

Обратитесь за платной консультацией.

02.08.2012, 11:42

Нерезидент нам оказал услугу по транспортировке груза из Саратова в Польшу. Мы оплатили ее, т.к. по условиям контракта доставка груза за наш счет. Теперь возникает вопрос надо ли с суммы этих траспортных услуг платить НДС?

02.08.2012, 09:58

Разве мы не подпадаем под пп5 п1.1 ст.148 НК РФ? Ведь это была первозка экспортного товара?

02.08.2012, 10:33