Я инвалид 3 группы и у меня пристав арестовал пенсию имеет ли он на это право.
Здравствуйте!
Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70 процентов страховой пенсии. Этот вопрос также регулируется законом о исполнительном производстве, поэтому судебные приставы - исполнители вправе обратить взыскание пенсию инвалида.
С уважением, юрист Савченко В.
Приставы могут снимать до 50% пенсии.
Да, это доход на который запрета обращать взыскание нет.
Пристав может наложить арест на Вашу пенсию в рамках ИП.