Как вернуться на прописку к родителям после длительного отсутствия на своей квартире?

Вопрос №18509640 из г. Нижний Тагил
опубликован 07.06.2021, 09:18

В 2019 году выписалась из квартиры мамы. Нигде не была прописана и зарегестрирована, могу ли спустя 2 года прописаться обратно к маме.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, Вы не могли в 2019 году выписаться из квартиры своей матери, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, зарегистрироваться в квартире своей матери Вы сможете с её письменного согласия. Подробней смотрите статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ и положения Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.

07.06.2021, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С согласия вашей мамы вы сможете прописаться в квартире.

07.06.2021, 09:19

Хоть квартира "казенная", хоть и в собственности мамы, "прописаться" Вы сможете только с согласия мамы как собственника или нанимателя.

07.06.2021, 09:20

Добрый день! В рассматриваемом случае препятствий к регистрации по месту жительства (к маме) не усматривается.

07.06.2021, 09:21

В 2019 году выписалась из квартиры мамы. Нигде не была прописана и зарегестрирована, могу ли спустя 2 года прописаться обратно к маме.

Если мама согласна, Вы вправе проживать и, соответственно, зарегистрироваться в ее квартире.

07.06.2021, 09:21

С согласия собственника можете зарегистрироваться в квартире.

07.06.2021, 09:31

Есть вероятность наложения штрафа - КоАП РФ.

07.06.2021, 09:53

Добрый день! В рассматриваемом случае Вами совершено административное правонарушение, выразившееся в проживании без регистрации в течение продолжительного времени, поэтому наложение штрафа неминуемо.

07.06.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день.

Да, можете прописаться.

Штраф по закону должен быть.

Если были определенные обстоятельства, то можно пробовать его отменить.

07.06.2021, 09:56

Будет ли штраф за прописку через такой срок.

07.06.2021, 09:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, Вы не могли в 2019 году выписаться из квартиры своей матери, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, зарегистрироваться в квартире своей матери Вы сможете с её письменного согласия. Подробней смотрите статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ и положения Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.

07.06.2021, 10:05

Вас не зарегистрирует уполномоченный орган, пока не оплатите штраф, протокол составляется с момента Вашего обращения за регистрацией.

07.06.2021, 10:03

Уважаемая Люция!

Во-первых, в данном случае Вы нарушили положения пунктов 9, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, так как после снятия с РЕГИСТРАЦИИ в квартире своей матери в 2019 году Вы проживали где-то (Вы не уточняете этого) без РЕГИСТРАЦИИ в жилом помещении по месту жительства и без РЕГИСТРАЦИИ в жилом помещении по месту пребывания с 2019 года по настоящий период.

Во-вторых, поэтому Вас могут за проживание без РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства или по месту пребывания в любой момент привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15.1 или статьи 19.15.2 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), а не только при обращении в паспортный стол за заявлением о регистрации в квартире своей матери или в другой квартире.

В-третьих, РЕГИСТРАЦИЯ в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания не зависит от того, заплатите Вы административный штраф по статье 19.15.1 или статье 19.15.2 КоАП РФ или не заплатите.

Вам нужно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, чтобы до конца разобраться с этим юридическим вопросом, а не доверять кратким ответам юристов без ссылки на нужные нормативные акты.

1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

3 КоАП РФ (статьи 19.15.1, 19.15.2).

4 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31).

Всего Вам доброго.

07.06.2021, 10:25