Как обжаловать приказ суда по алиментам, когда выплата не соответствует размеру заработка бывшего мужа?

У меня такой вопрос. Суд вынес приказ по алиментам, присудили 1/4 от всего вида заработка и дохода. Бывший муж получает зп 10 000, оклад у него 13 000. Весь заработок прописывается вместе с окладом в расчётный лист, и поступают все начисления на один лицевой счёт. А алименты мне приходят то 6000, то 4000. Как обжаловать.

Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Спасибо вам большое

Добрый день.

Уточните, что вы хотите обжаловать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не обжалуете, потому что алименты начисляются за минусом НАЛОГА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Что именно Вы хотите обжаловать? У Вас только судебный приказ, который может отменить должник.

И не понятно, как оклад может быть выше зарплаты. Уточните обстоятельства дела.

Уважаемая Виктория!

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 109, 113, 115, 120).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 9, 30, 50, 64.1, 99, 102).

Так, частью 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ установлено, что "Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов".

3 Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановление Правительство РФ от 18 июля 1996 г. № 841

Так, в пункте 4 этого Перечня указано:

"Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством".

Во-вторых, в данном случае Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал на основании вашего заявления и судебного приказа о взыскании алиментов исполнительное производство в отношении плательщика алиментов, о проверке правильности удержания работодателем алиментов с заработной платы отца вашего ребенка.

Если судебный пристав-исполнитель выявит нарушения удержания из зарплаты плательщика алиментов его работодателем ваших алиментов, то работодателя привлекут к административной ответственности.

В-третьих, если Вы сами лично, минуя Службу судебных приставов, свой судебный приказ передали работодателю, где работает плательщик алиментов, то решение этого вопроса для Вас усложнится.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с вышеуказанными положениями нормативных актов, то Вы не сможете разобраться объективно с этим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.