Как оформить выплаты после развода - элементы или алименты?
Добрый день! В рассматриваемом случае в отношении выплаты алиментов Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов путем его нотариального удостоверения.
1.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2.Если она с вас не взыскивает, то вы можете не платить до решения суда.
3.Она сможете обратиться за пособиями, но их назначение зависит от размера ее дохода и ваших алиментов.
Если у Вас нет спора по поводу размер алиментов, то можете заключить соглашение об оплате алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению в силу положений ст. 100 СК РФ. Если соглашения не достигнете, мать ребенка может обратиться в суд. Жена может взыскать алименты на содержание совместного ребенка в размере 1\4 от Вашего дохода и на свое содержание до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ).
Алексей, законом предусмотрено только 2 вида уплаты алиментов:
1) по решению суда (Глава 13 СК РФ);
2) по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ).
Как вы будете платить алименты своему ребенку - решать вам с супругой у нотариуса или это решит суд. Иных вариантов нет.
А сохранение платежных документов по уплате алиментов по устной договоренности чревато негативными последствиями для обеих сторон.
На государственное пособие: ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17