Как получить доплаты к пенсии за опеку над 17-летним внуком - рассказывает официальный опекун-пенсионерка

Я официальный опекун 17 летнего внука. Получаем опекунские выплаты. Я пенсионерка, 74 года. Считается ли мой внук моим иждивенцем? Стоит ли мне ждать доплаты к пенсии с 01.06.21 г. Если да, то куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вашего внука нет трудоспособных родителей (сирота) то да, Вам следует обратиться с заявлением в ПФР.

Пенсионерам по старости или по инвалидности, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, может устанавливаться к их страховой пенсии фиксированная выплата в повышенном размере.

§ Ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ

Сумма этой надбавки (одна треть от размера фиксированной выплаты). Если на иждивении ребенок, не достигший 18 лет, то доказательств этому не требуется, так как он считается несовершеннолетним.

§ Ч. 4 ст. 10 того же Закона

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются таковыми при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

§ П. 1 ч. 2 ст. 10 того же Закона.

Спасибо, буду знать.