Соседи-нарушители - как защититься от клопов и квартирной неграмотности
Звоню по горячей линии, а мне не перезванивают.
Мои соседи по коммунальной квартире с заниженной планкой социальной ответственности. Развели постельных клопов. Травят безрезультатно дешёвыми средствами. Мои попытки объявить карантин не приносят успеха. Друзья к ним ходят как ни в чём не бывало. Посоветуйте какое коллективное заявление написать жильцам дома, куда и на какие правовые акты сослаться, чтобы их отселить. Они малоимущие и стоят уже лет 10 на очереди по улучшению жилищных условий.
Как указано в п. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, нарушает права и интересы соседей, Вам необходимо, на общем собрании, в силу ст. 46 ЖК РФ, написать коллективную жалобу в орган местного самоуправление, на действие соседа. Огран местного самоуправление может вынести не только предупреждение нарушителю, но и обязать устранить нарушения. Собирайте доказательства, провести санитарную экспертизу, так как все это в дальнейшем может Вам понадобится для обращения в суд.
Заявление о выселении без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма может быть подано как наймодателем, так и другими заинтересованными лицами (например, соседями, чьи права нарушены). Заявление в суд должно содержать обстоятельства и доказательства нарушения права соседей.
Начинайте с жалобы в Роспотребнадзор, управляющую компанию, участковому (если соседи действительно с заниженной социальной планкой)
Выселить из коммуналки возможно, но потребуется доказать суду наличие на то веских причин. Порядок выселения зависит от того, является ли жилец владельцем комнаты или он только живет в ней по договору соцнайма.
Основания: применение одной или нескольких комнат квартиры по не их прямому назначению; причинение ущерба госсобственности; непринятие мер к поддержанию жилого состояния занимаемой жилплощади; нарушение норм противопожарной безопасности; грубое нарушение прав остальных жильцов; неоплата услуг ЖКХ и/или арендной платы; противоправное поведение и регулярное нарушение общественного порядка; сдача коммуналки в аренду, внаем, в субаренду без согласия собственника; отсутствие в квартире дольше 6 месяцев без уважительной на то причины; нарушение любого из условий договора соцнайма; незаконная перепланировка; иные, существенные для суда, причины.
Жилищный кодекс РФ и к Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009.
Будьте готовы предоставить суду акты коммунальных служб, протоколы полиции, копии выписок с лицевых счетов, независимое экспертное заключение о сумме причиненного ущерба и т.д.